«Базель» на правах хозяев поля с самого начала матча попытался диктовать свои условия, однако гости быстро остудили их пыл. Уже на 12-й минуте Лэмпард опасно пробил по воротам, однако Соммер в падении перевел мяч на угловой. И все же именно с этого углового «Челси» и вышел вперед – точным ударом отличился Виктор Мозес. После пропущенного гола швейцарцы попытались огрызнуться и спустя четыре минуты заработали опасный штрафной, однако Чех, после удара Салаха, перевел мяч на угловой. А еще через несколько минут Штокер пробивал буквально с угла вратарской, но мяч попал в сетку с внешней стороны ворот. И все же концовка тайма осталась за гостями. Сначала Рамирес опасно пробивал по воротам – Соммер спас свою команду, а за минуту до свистка на перерыв дважды был близок к успеху Азар. Однако сначала он не смог нормально пробить по воротам, а потом и вовсе не реализовал выход один на один.

Второй тайм активнее начали хозяева поля и буквально сразу же могли сравнивать счет, однако мяч, после удара Штокера, попал в штангу. А спустя несколько минут тем же ответил Торрес, попав в каркас ворот после передачи Азара. Игроков «Базеля» этот момент ничуть не смутил, они и дальше пытались подбирать ключи к воротам «Челси». И практически это сделали, но в завершающей стадии атаки им не хватало точности. И все же швейцарцы добились своего. В одной из атак арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку и Шер с «точки» был точен. На последних минутах англичане предприняли попытку вырвать победу, и это им удалось: Давид Луис не хитро пробил штрафной удар, но вратарь хозяев был к нему явно не готов. В итоге – 2:1 в пользу «Челси».

В параллельном матче «Фенербахче» принимал на своем поле «Бенфику». Поначалу активнее были гости, но со временем турки прочно завладели инициативой и создали немало голевых моментов. На 16-й минуте опасно пробивал Мусса Соу, однако мяч совсем немного разминулся со штангой, а спустя минуту он же попал в перекладину. А самый опасный момент был под занавес первой половины матча, когда «Фенербахче» получил право на пенальти, но Кристиан с «точки» попал в штангу.

В начале второго тайма турки снова большими силами пошли вперед и уже за первые пять минут могли забивать как минимум трижды: два раза спас свою команду Мораеш, а еще в одном моменте в пользу «Бенфики» сыграла штанга. После этого игра немного успокоилась, но на 72-й минуте Эгимен Коркмаз после подачи углового таки вывел «Фенербахче» вперед. После этого хозяева немного успокоились, но и гости особо не напрягались. И до финального свистка счет на табло не изменился – 1:0 в пользу «Фенербахче».